Educação Pré-Escolar e 1.º Ciclo do Ensino Básico

Educação Pré-Escolar

  • Alzira Reis (Representante)
  • Ana Isabel Carvalho
  • Fátima Martins
  • Maria João Braga
  • Sandra Panascais
  • Sofia Chaby
  • Célia Cuambe
  • Leila Pereira da Costa

1.º Ciclo do Ensino Básico

  • Paula Madruga (Representante 1.º Ano)
  • Kátia Borges (Representante 2.º Ano)
  • Pedro de Jesus (Representante 3.º Ano)
  • Sónia Carreira (Representante 4.º Ano)
  • João Carolino
  • Odete Sol 
  • Eunice Feliciano
  • Mónica Gonçalves
  • Madalena Azevedo
  • Hafussuate Cassamo
  • Sónia Santos
  • Brígida Nóbrega
  • Cristina Sacramento
  • Ana Isabel Pereira
  • Teresa Gerónimo
  • Nelson Azevedo
  • Ana Paula Martins
  • Zahirra Amade
  • Sária Momade Ambalal
  • Zubaida Ismael
  • Elna Andrade
  • Catarina Faustino
  • Paulo Dias (apoio)
  • Jasmini Quessangy 
  • Maria Sinoda (apoio)

 

2.º e 3.º Ciclos do Ensino Básico e Ensino Secundário

Departamento de Línguas

Coordenadora: Ana Paula Carvalho
Áreas Disciplinares:


Português

  • Ana Paula Carvalho (Representante Disciplinar)

  • Fáira Semá
  • Ana Paula Relvas
  • Armindo Bernardo
  • Dina Silva
  • Estela Pinheiro
  • João Paulo Videira
  • Margarida  Cruz
  • Mércia Sousa
  • Sandra Cosme
  • Margarida Vasconcelos
  • Olga Horácio Pires
  • Teresa  Paulo
  • Marta Ribeiro
  • Gorete Monteiro
  • Rute Santos

Inglês

  • Luisa Quaresma (Representante Disciplinar)
  • Abubacar Ibraimo
  • Carla Ribas
  • Hélder Lopes
  • Isabel Gomes
  • Izabel  Santos 
  • Raquel  Bachita
  • Sónia Silva
  • José Cardoso


Francês

  • Estela Pinheiro (Representante Disciplinar)
  • Faira Semá
  • Mohomed Langa
  • Gorete Monteiro
  • Marta Ribeiro


Espanhol

  • Marta Ribeiro (Representante Disciplinar)



Departamento de Ciências Exatas e Experimentais

Coordenador: José Tomé
Áreas Disciplinares:


Matemática/Informática

  • Patrícia Cascais (Representante Disciplinar)
  • António Azevedo
  • César Almeida
  • Francisco Rungo
  • Helena Lourenço
  • Carla Viveiros
  • Isabel Loio
  • Jeremias Correia
  • Luísa Magarreiro
  • Nuno Adão
  • Osvaldo Noronha
  • Paula Araújo
  • Sílvia Matos
  • Inês Martins
  • Mário Pereira
  • Manuela Pardilhó
  • Zvezditchka Simeonova

Ciências Naturais

  • José Tomé (Representante Disciplinar)
  • Ana Besteiro
  • Dora Vieira
  • Sandra Antunes
  • Fátima Amorim
  • Maria Teresa Murta
  • Rosa Xisto

Ciências Físico-Químicas

  • Margarida Duarte (Representante Disciplinar)
  • Helena Correia 
  • Pedro Malheiro
  • Pedro Santos
  • Sara Lima
  • Marigarida Duarte
  • Sónia Pereira
  • Cecília Cardoso

 

Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Coordenadora: Cristina Viana
Áreas Disciplinares:


História

  • Cristina Viana  (Representante Disciplinar)

  • Luísa Antunes
  • Maria Manuel Seno
  • Nuno Domingues
  • Karina Bastos
  • Rodrigo Borges

Geografia/Economia

  • António Moura (Representante Disciplinar)
  • Mário Gonçalves
  • Lurdes Vale
  • Raimundo Tembe
  • Margarida Vaz
  • Mónica Oliveira
  • Eduardo Fernandes

Filosofia/Psicologia

  • Graça Pinto (Representante Disciplinar)
  • Fulgêncio Samo
  • Sandra Macedo

 

Departamento de Expressões

Coordenadora: Inês George
Áreas Disciplinares:


Educação Visual e Tecnológica

  • Inês George (Representante Disciplinar)
  • Bárbara Marques
  • Calisto Namburete
  • Luís Antunes
  • Peter Atanassov
  • Alice Tavares
  • André Figueiredo

Educação Musical

  • Leandra Reis (Representante Disciplinar)
  • Assumane Saíde
  • Isac Maússe
  • Luís Santana

 

 

Departamento de Educação Física e Desporto

Coordenador: João Lourenço

Educação Física

  • João Lourenço (Representante Disciplinar)
  • Anabela Ferreira
  • André Réves
  • João Figueiredo
  • Antero Ribeiro
  • Margarida Abrantes
  • Paulo Ferreira
  • Sérgio Zibane
  • Raquel Moreira
  • Custódio Malenda
  • Miguel Monterroso
  • Nuno Antunes
  • Ângela Leite

jornalarte quad

pontalingua quad

letraletra quad

despesc

Topo