professor set19
Educação Pré-Escolar e 1.º Ciclo do Ensino Básico

Educação Pré-Escolar

  • Maria Isabel Barbosa (Coordenadora)
  • Ana Isabel Carvalho
  • Daniela Barata
  • Leila Costa
  •  Fátima Martins 
  • Célia Cuambe
  • Alexandra Caldas
  • Rosalina Nicau
  • Sara Teixeira
  • Educação Física – Alexandra Azevedo
  • Dança – Kim Salip
  • Música – Isac Maússe

1.º Ciclo

  • Maria Teresa Nora (Coordenadora)
  • Sónia Carreira
  • Paulo Dias
  • Elna Andrade
  • Paula Madruga
  • João Carolino
  • José Cardoso
  • Madalena Azevedo
  • Lúcia Pires
  • Zahirra Amade
  • Ana Isabel Pereira
  • Teresa Jerónimo
  • Amândio Amorim
  • Ana Paula Martins
  • Filomena Trinca
  • Ana Pires
  • Graça Pinheiro
  • Hélder Cabrita
  • Maria Alexandra Veredas
  • Maria Clara Almeida
  • Maria de Fátima Cruz Ervideira
  • Margarida Cancela
  • Pedro Tavares
  • Regina Traveira
  • Rui Vaz
  • Teresa Mouta
  • Brígida Nóbrega ( Educação e Expressão Plástica)
  • Jasmini Quessangy (Apoio)

 


2.º e 3.º Ciclos do Ensino Básico e Ensino Secundário

Departamento de Línguas

Coordenadora: Ana Paula Relvas
Áreas Disciplinares:


Português

  • Ana Paula Relvas (Representante Disciplinar)

  • Ana Albasini
  • Ana Barbosa 
  • Ana Paula Carvalho
  • Armindo Bernardo
  • Dina Silva
  • Fáira Mahomed
  • João Paulo Videira
  • Margarida Cruz
  • Margarida Vasconcelos
  • Mércia Sousa
  • Olga Horácio Pires
  • Patrícia Alves
  • Sónia Silva
  • Teresa  Paulo
  • Margarida Pinto Moura
  • Estela Pinheiro

Inglês

  • Jéssica Tavares (Representante Disciplinar)
  • Abubacar Ibraimo
  • Carla Ribas
  • Catarina Cunha
  • Cláudia Sousa
  • Cristina Santos
  • José Cardoso
  • Raquel  Bachita
  • Maria Eugénia Brito


Francês

  • Estela Pinheiro (Representante Disciplinar)
  • Mohomed Langa
  • Faira Semá
  • Patrícia Alves




Espanhol

  • Uriel Guerra (Representante Disciplinar)



Departamento de Ciências Exatas e Experimentais

Coordenador: José Tomé
Áreas Disciplinares:


Matemática/Informática

  • Patrícia Cascais 
  • António Azevedo
  • David Moreira
  • Francisco Rungo
  • Carla Viveiros
  • Isabel Loio
  • Manuela Pardilhó
  • Mário Pereira
  • Nuno Adão
  • Osvaldo Noronha
  • Cidália Vaz
  • Joana Veiga
  • Luís Bernardino
  • Maria Leonor Dias
  • Relíquia Abreu
  • Sara Piscarreta
  • Zvezditchka Simeonova

Ciências Naturais

  • Dora Vieira 
  • Ana Besteiro
  • Ana Paula Martins
  • Carlos Oliveira
  • Fátima Amorim
  • José Tomé
  • Sandra Antunes
  • Teresa Murta

Ciências Físico-Químicas

  • Ana Silveiro 
  • Francisco Carvalho
  • Helena Correia
  • Mafalda Brás
  • Nuno Ferreira
  • Pedro Malheiro
  • Pedro Santos
  • Sónia Pereira

 

Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Coordenadora: Maria Adelaide Oliveira
Áreas Disciplinares:


História

  • Cristina Viana
  • Henriques Pires
  • Karina Bastos
  • Nuno Domingues
  • Rodrigo Borges
  • Manuela Rocha
  • Mário Cunha

Geografia/Economia

  • Mónica Oliveira
  • Luís Araújo
  • Margarida Vaz
  • Mário Gonçalves
  • Raimundo Tembe
  • Olívia Balcy
  • Isabel Rosales

Filosofia/Psicologia

  • Maria Adelaide Oliveira
  • Fulgêncio Samo
  • Sandra Macedo

 

Departamento de Expressões

Coordenadora: Luísa Duarte
Áreas Disciplinares:


Educação Visual e Tecnológica

  • Luísa Duarte
  • Calisto Namburete
  • Luís Antunes
  • Inês George
  • Luís Cardoso
  • Rita Pereira
  • Sara Teixeira 


Educação Musical

  • Leandra Reis (Representante Disciplinar)
  • Assumane Saíde
  • Agnes Neto
  • Isac Maússe
  • Luís Santana
  • Ricardo Conceição
  •  

     

    Departamento de Educação Física e Desporto

    Coordenador: Nuno Sousa

    Educação Física

    • Alexandra Azevedo
    • Ângela Leite
    • Antero Ribeiro
    • Anabela Ferreira
    • João Figueiredo
    • Nuno Sousa
    • Tânia Almeida
    • Ana Rodrigues
    • Fábio Palavras
    • Custódio Malenda 
    • Inácio Bernardo 
    • Rui Pereira
    • Henrique Jónatas

    • Departamento de Educação Especial

    • Ana Paula Gomes (Coordenadora)
    • Maria do Céu Sá
    • Rosalina Mendes
    • Isaac Baltazar
    • Isabel Dutra
    • Sílvia Rodrigues
    • Margarida Fortuna

    pontalingua quad

    biblioteca

    Logo UPA

    despesc

    Topo